Cognome Nome Modulo
AMON MICHAEL ANDREW Word Processing
BERNASCONI COSTANZA Word Processing
BERNASCONI COSTANZA Online Essentials
Brancaleone Alessandra Computer Essentials
Brancaleone Alessandra Word Processing
Brancaleone Alessandra Online Collaboration
CARRARO MICHELLE MOIRA Online Essentials
CARRARO MICHELLE MOIRA Computer Essentials
d'amico michela Online Essentials
d'amico michela Computer Essentials
DI CARA ANDREA Online Essentials
DI CARA ANDREA Presentation
FERRETTI CHIARA IT Security
Fusillo Giovanni Online Essentials
Fusillo Giovanni Computer Essentials
MINO INVA Presentation
MINO INVA Spreadsheets
MINO INVA Word Processing
MINO INVA IT Security
MINO INVA Online Collaboration
Mosca Antonio Spreadsheets
pedretti giulia Spreadsheets
PIARDI MARIA SHADEY Spreadsheets
RANZONI MATTIA Spreadsheets
RANZONI MATTIA Word Processing
SGROIA MATTIA Spreadsheets
SGROIA MATTIA Word Processing
Soave Arianna Computer Essentials
Soave Arianna Word Processing
Soave Arianna Online Essentials
TOGNETTO MORENO Word Processing
TOGNETTO MORENO Online Essentials
TOGNETTO MORENO Computer Essentials
TOGNETTO MORENO Spreadsheets
Trentin Simone Online Essentials
VERDUCCI VALENTINA Spreadsheets
VISELLI GAIA Online Essentials
VISELLI GAIA Computer Essentials

Notizie

Avviso: CORSO OBBLIGATORIO DEMATERIALIZZAZIONE DOCENTI BIENNIO GRAFICO

13 Dic, 2019

Si comunica che giovedì 19 dicembre 2019, dalle ore 15.00 alle ore 17.00,  si terrà…

Avviso: prospetto gite di 1 giorno integrazioni

11 Dic, 2019

In bacheca ARGO - allegato Collegio docenti 28/11/2019 si pubblica il file…

ANCHE I RAGAZZI DEL FALCONE ALLA PRESENTAZIONE DEL CALENDARIO DELL’ESERCITO

07 Dic, 2019

La nostra scuola è stata invitata (con altre sette della provincia) alla…

Calendario degli scrutini gennaio 2020

03 Dic, 2019

Si ripubblica il calendario degli  scrutini del mese di gennaio.

Si prega di…

Circ 202 Viaggi d’Istruzione Triennio a.s. 2019/2020 rev1

27 Nov, 2019

Presente revisione 1 per errato calcolo caparra viaggio Firenza

Anche la nostra scuola in marcia contro la violenza sulle donne

25 Nov, 2019

Gli alunni partecipanti sono stati: Ottolina, Marnotto, Viselli, Soave, Capasso,…

Nutrito gruppo di partecipanti alle selezioni di corsa campestre

18 Nov, 2019

Nella mattina di sabato 9 novembre 2019, nel parco di viale Milano di Gallarate, si sono svolte le gare d’istituto per selezionare gli alunni che correranno la manifestazione provinciale di corsa campestre. Il Dirigente Scolastico, Ing. Ilacqua, sottolinea ed approva l’ampia partecipazione della scolaresca che ha visto impegnati nelle gare circa 200 alunni nei percorsi di 1500 metri per le ragazze e di 2000 metri per i maschi. Un numero ragguardevole che rende merito al gruppo docenti di educazione fisica (Garbuzzi, Zeni, Leoni, Medeghini, Migliorati, Marrapodi e Racalbuto) per la più classica delle attività sportive: la corsa. Considerevoli anche le prestazioni atletiche dei ragazzi, veri protagonisti sul campo, i quali hanno fatto registrare dei tempi che danno speranze di buon esito nella prosecuzione dei campionati a livello almeno provinciale e regionale.  I vincitori delle rispettive categorie sono stati Aurora Vitale, Simone Nava, Siria Giacometti, Demetrius Testa, Camilla Prodorutti e Mattia Marin.

GM

 

A seguire foto e classifiche